La pandémie du Covid-19 met l'humanité au défi: REFONDONS UNE EUROPE DE LA SOLIDARITÉ!

Forum Européen 2020 edition en ligne - programme

*L'horaire de référence est celui de Bruxelles (Belgique)*
langues : EN = anglais ; FR = français ; ES = espagnol ; DE = Allemand ; GR = grec ; RU = russe ; IT = italien ; PT = portugais
8 Novembre 16:00 - 18:30

OUVERTURE DU FORUM EUROPEEN

Regardez-le à nouveau sur notre chaîne Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=BcbwrfTl1fA
*** interpretation en FR, EN, ES, RU, GR, IT, Langue des Signes Britannique (BSL)

Alberto Garzón (Ministre de la consommation, Espagne)
Alexis Tsipras (ex 1er Ministre, Grèce) (TBC)
Aurélie Maréchal (Directrice politique de la Fondation Verte Européenne)
Catarina Martins (Coordinatrice du Bloco de Esquerda, Portugal)
Heinz Bierbaum (Président du Parti de la Gauche Européenne)
Jean-Luc Mélenchon (Député La France Insoumise) (TBC)
John Mc Donnell (Labour, ex Chancelier de l'Échiquier du cabinet fantôme,  Royaume-Uni)
Maite Mola (Vice-Présidente du Parti de la Gauche Européenne)
Manon Aubry (Co-Présidente de la GUE/NGL)
Marga Ferré (Co-Présidente de transform!europe)
Maria Svart (Directrice Executive de Democratic Socialists of America (DSA), Etats-Unis)
Mary Lou McDonald (Présidente du Sinn Féin, Irlande)
Thierry Bodson (Président de la FGTB, Belgique)
Tibor Szanyi (IGEN, Hongrie)
Uwe Optenhögel (Vice-Président de la Fondation pour les études progressistes européennes, FEPS)

Messages vidéos de : Guillermo Teillier (Présidente du Parti Communiste du Chili), Gleisi Hoffmann (Président du Parti des Travailleurs, Brésil), Segundina Flores (MAS, Bolivie)

Modération : Pierre Laurent (Vice-Président du PGE)

10 Novembre 10:00 - 12:00

Politiques migratoires de l'UE: inhumanité en droit et en pratique. Quelles alternatives ?

Regardez-le à nouveau sur notre chaîne Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=o5UdQmBXIeQ&t=2s
*** interpretation en FR, EN, ES, DE, GR

Anila Noor (Réseau mondial dirigé par les réfugiés et fondatrice de New Women Connectors)
Bernd Drueke (Coordinateur de Seebrücke Mainz)
David Conlan Smyth (Avocat principal, CCBE/Avocats européens à Lesbos)
Helena Maleno (Défenseure des droits humains à Caminando Fronteras)
Iñigo Mijangos (Président de Salvamento Maritimo Humanitario - Aita Mari)
Milena Zajovic (Présidente de “Are You Syrious” / Responsable du plaidoyer, Réseau de surveillance de la violence aux frontières)

Modération : Sara Prestianni (Chargée du programme EuroMed Droits, Asile et migration)

Réactions de:
Pernando Barrena (Député Européen, EH Bildu)
Anne-Sophie Pelletier (Députée Européenne, France Insoumise)
Malin Björk (Députée Européenne, Parti de Gauche de Suède)
Kostas Arvanitis (Député Européen, SYRIZA)

11 Novembre 18:00 - 20:00 - FORUM THEMATIQUE

Débat – Pendant la pandémie, combattre le racisme et l'extrême droite subies par les travailleurs.euses qui sont en première ligne

Regardez-le à nouveau sur notre chaîne Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=yx-fhfoKZr8
*** interpretation en FR, EN, ES, RU, GR

Diane Abbott (députée, ancienne ministre shadow britannique de l'Intérieur, Royaume-Uni)
Fabian Figueiredo (Bloco de Esquerda, Portugal)
Idoia Villanueva (Députée Européenne, Podemos, Espagne)
Maria Spiliotopoulou (Syriza, Grèce)
Rafael Morales Dominguez (La Desbanda, Espagne)
Ulrich Schneider (VVN-BDA, Allemagne)
Urszula Kuczyńska (Fondation Naprzód, Pologne)

Moderation: Kate Hudson (Left Unity, Royaume Uni)

12 Novembre 18:00 – 20:00 - FORUM THEMATIQUE

Débat - L’expérience de la crise du covid-19 pour proposer l’avenir de la santé en Europe

*** interpretation en FR, EN, ES, RU, GR, IT

Enrique Ubieta (Brigade des médecins Cubain)
Joan Benach (Professeur à l’Universidad Pompeu Fabra de Barcelone, Espagne)
Karystinaki Fotini (Infirmière Grecque, CA du syndicat des travailleurs.euses de l'hôpital Evangelismos)
Loïc Pen (Médecin urgentiste, France)
Sofie Merckx, députée fédérale du PTB (Parti du Travail de Belgique), médecin à Médecine pour le Peuple, Belgique
Saila Ruuth (Secrétaire d'État auprès de la Ministre des Affaires sociales et de la Santé, Finlande)
Tugdual Le Lay (responsable Europe de Génération.s, France)
Vittorio Agnoletto (MD - Medicina Democratica, professeur adjoint à l'Université de Milan "La Statale", Italie)
Modération : Francine Mestrum (Global Justice)

13 Novembre 12:00 – 14:00 - Atelier (Assemblée des Femmes)

La lutte contre les violences sexistes en Europe dans le contexte du Covid et de la montée des forces conservatrices et d’extrême-droite

(+ 30 octobre, 12:00-14:00, Atelier : Violence économique envers les femmes et les filles: la COVID-19 nous accorde de l'attention)
 
*** interpretation en FR, EN, ES

Clara Alonso (Ministère de l’égalité, Espagne)

Hannah Luczkiewicz (Activiste polonaise, ASBL Elles sans Frontières)

Rosen Hicher (survivante de la prostitution, France)

Modération : Nora Garcia (Izquierda Unida)

13 novembre 15:00 - 17:00

Justice climatique contre barbarie climatique : la lutte pour une transition verte juste

*** interpretation en FR, EN, GR

Ilan Kelman (Professeur sur les catastrophes naturelles et la santé, Université de London et professeur II, Université d'Agder, Norvège)
Katie Treadwell (Bureau politique européen WWF)
Leia Achampong (Spécialiste principal des politiques et du plaidoyer - Eurodad)
Lynn Boylan (Sénatrice du Sinn Fein, Irlande)
Marie Toussaint (Députée Européenne Europe Écologie-Les Verts, France)

Moderation : Petros Kokkalis (SYRIZA – Député Européen GUE/NGL, Grèce)

14 Novembre 10:00 – 19:00 - ATELIER TRANSFORM

La gauche radicale dans un monde pandémique : perspectives européennes

*** interpretation en FR, EN, ES

a. 10.00 - 13.00 Introduction au débat et discussion: la pandémie comme accélérateur des développements capitalistes et ses conséquences pour l'intégration européenne

Anna Mikkola (Vice-Présidente du PGE – Vasemmistoliitto, Finlande)
Catarina Martins (Coordinatrice du Bloco de Esquerda and députée, Portugal)
Georgios Katrougalos (Professeur de droit public et Député de SYRIZA, Grèce)
Heinz Bierbaum (Président du Parti de la Gauche Européenne)
Juan Carlos Monedero (President de Instituto25m, Espagne)
Maria Karamesini (Professeure d'économie du travail et de politique sociale)
Walter Baier (Membre du Bureau de Transform!europe)

Moderator : Angelina Giannopoulou (Animatrice à Transform!europe)

 

b. 14.00 - 16.00 «L'optimisme de la volonté»: construire l’espoir pour et par la gauche

Danae Koltsida (Directeur de l’Institut Nicos Poulantzas, Grèce)
Hugo Monteiro (Professeur de philosophie et membre du Bureau de Transform!europe)
Marga Ferré (Co-Présidente de Transform!europe)
Martin Schirdewan (Co-Président de la GUE/NGL au Parlement Européen)
Paolo Ferrero (Vice-Président du PGE – Rifondazione Comunista)
Yann Le Lann (Président d’Espaces Marx, France)

Moderation: Haris Golemis (Conseiller scientifique et stratégique de Transform!europe)

 

c. 17.00 - 19.00 Le point d'intervention: les initiatives collectives pour la gauche en Europe

David Pestieau (Vice-Président du PTB, Belgique)
Deborah James (Directrice des programmes internationaux, Centre de recherche économique et politique et coordinateur de «Notre monde n'est pas à vendre»)
Javier Moreno (Professeur assistant de communication et chef de projet à la Fundación por la Europa de los Ciudadanos, Espagne)
Katalin Gennburg (Député au Parlement de Berlin pour Die Linke)
Patrice Leclercq (Maire de Gennevilliers du PCF, France)
Sophie Binet (Co-Secretaire - CGT executives, France)

Moderation : Cornelia Hildebrandt, Co-Présidente de Transform!europe

17 Novembre 17:00 - 19:00 - FORUM THEMATIQUE

Commerce international, entre dérèglement climatique et pandémie, quelles solutions face au libre-échange ? Quelles protections pour les consommateurs dans un monde digital ?

*** interpretation en FR, EN, ES, RU, GR

Dr. Christine Riefa (Université Brunel, Londres)
Emmanuel Maurel (Député européen, Gauche Républicaine et Socialiste)
Helmut Scholz (Député européen, Die Linke)
Léa Auffret (Bureau européen des unions de consommateurs, BEUC)

Modération : Albert Klein (Progressive Caucus)

18 Novembre 17:00 - 19:00 - SEMINAIRE GUE/NGL

Budget de l’UE et Plan de relance : défis sociaux, verts et digitaux dans le Cadre financier pluriannuel (CFP) et le Next generation EU (NGEU)

*** interpretation in FR, EN, GR

Luca Visentini (Secrétaire Général de la Confédération Européenne des Syndicats, CES)
Rasmus Andresen (Député Européen Verts/ALE, Allemagne)
Costas Mavrides (Député européen S&D, Chypre)
Modération: Dimitrios Papadimoulis (Député européen, Syriza)

19 Novembre 18:00 – 20:00 - FORUM THEMATIQUE

Débat - Réchauffement climatique : quelle transition écologique juste et solidaire?

*** interpretation en FR, EN, ES, RU, GR, PT

Asbjørn Wahl (Syndicaliste, Norvège)
Cristiana Cerri Gambarelli (Chargée de projet, Fédération des jeunes verts européens)
David Cid (député Catalunya en Comu)
Inger V. Johansen (Alliance Rouge-Verte, Danemark)
Jens Holm (Député du Parti de Gauche, Suède)
Marisa Matias (Députée Européenne, Bloco de Esquerda, Portugal)
Thomas Waitz (Co-Président du Parti Vert Européen)
Moderation : Giorgos Chondros (Syriza) et Christina Baritaki (Ancienne Secrétaire Général de l'environnement au ministère de l'environnement et de l'énergie, Grèce)

20 Novembre 16:00 -18:00 - ATELIER TRANSFORM

Dialogue chrétien-marxiste sur la réalisation de l'œcuménisme écologique

*** interpretation en FR, EN

Cornelia Hildebrandt (Co-Présidente de Transform!europe, Allemagne)
Federico Rovea (Doctorant et chargé de cours à l'Institut universitaire de Sophia, Italie)
Raul Buffo (Doctorant et chargé de cours à l'Institut universitaire de Sophia, Italie)
Walter Baier (Membre du Bureau de Transform! Europe, Autriche)
Moderation: Angelina Giannopoulou (Animatrice à Transform!europe, Grèce)

21 novembre 11:00 - 12:30

L'importance de la souveraineté et du municipalisme dans la lutte contre le Covid-19 et ses conséquences : Expériences locales sur les soins au Pays basque et en Catalogne

*** interpretation en FR, EN, ES

Aizpea Otaegi (Maire de la ville de Renteria)
Miquel Pueyo (Maire de la ville de Lleida)
Mireia Ingla (Maire de la ville de Sant Cugat)
Moderatrice : Oihana Etxebarrieta (Députée Parlement Basque)

21 Novembre 17:00 – 20:00

ASSEMBLEE DE LA CULTURE – Pas d'Europe sans Culture

*** interpretation en FR, EN, ES, GR, RU, IT

Vous pouvez trouver l'appel ici: https://europeanforum.eu/2020/11/16/culture-assembly-call/

- Les artistes et les travailleurs culturels intermittents sont des travailleurs à part entière : vite un statut qui leur donne les mêmes droits que les autres travailleurs !
- Quelle culture pour donner à l’Europe son identité progressiste ?
- Face à la crise des politiques migratoires et à l’influence croissante de l’extrême-droite, pour quoi la culture est-elle indispensable ?

Enke Fezollari (directeur et acteur de theatre, Albanie)
Jose Miguel Beltran (Directeur du San Sebastian Human Rights Film Festival, Pays Basque)
Margarita Syngeniotou (Artiste lyrique et chanteuse d'opéra, Grèce)
Omiros Poulakis (acteur et membre de Syriza, Grèce)
Serge Regourd (professeur émérite à l'Université de Toulouse 1)

22 novembre 17:00 - 19:00

ASSEMBLEE DES JEUNES - Le virus de l'extrême droite et le virus d'une vie précaire pour les jeunes dans l'emploi, l'enseignement supérieur, la santé mentale et les libertés sociales

*** interpretation en FR, EN, ES, RU

Vous pouvez trouver l'appel ici : https://europeanforum.eu/2020/11/18/youth-assembly-call/

 

23 Novembre 18:00 – 20:00 - FORUM THEMATIQUE

Débat - Quelle sécurité globale pour la solidarité européenne et la paix mondiale?

*** interpretation en FR, EN, ES, RU, GR

Giorgos Katrougalos (Député de SYRIZA, ancien Ministre des Affaires Etrangères, Grèce)
Mina Tolu (Co-porte-parole de la Fédération des jeunes verts européens)
Neoklis Sylikiotis (Member of the Political Bureau of AKEL, former MEP, Cyprus)
Oguz Turkyilmaz (Groupe de Travail Politiques International, Parti Sol (Gauche), Turquie)
Petro Symonenko (Premier Secrétaire du Parti communiste d'Ukraine)
Reiner Braun (Co-Président du Bureau international de la paix)

Modération:  Katerina Anastasiou (Transform) et Axel Ruppert (Fondation Rosa Luxemburg)

24 Novembre 16:00 - 18:00

ASSEMBLEE DES SYNDICALISTES : La crise coronavirus et ses effets sur les syndicats

*** interpretation en FR, EN, ES, GR, RU, IT

- Aperçu
- Conditions de travail et droits du travail
- Négociation collective - salaires et temps de travail

Esther Lynch (Vice-Secretaire Generale, CES)
Heinz Bierbaum (President du Parti de la Gauche Européenne)
Yota Lazaropoulou (Presidente de National Bank Employees – ancien Ethnodata, Grèce)
Moderateur: Enrique Carmona (Chef du Bureau de Brussels, CCOO - Commisiones Obreras, Espagne)

24 Novembre 18:30 - 21:00

ASSEMBLEE DES FEMMES

*** interpretation en FR, EN, ES, RU, GR

Angeliki Visviki (Syriza, Grèce)
Annie Raja (Vice-Présidente de la région Asie de la Fédération Démocratique Internationale des Femmes (FDIM), Fédération nationale des femmes indiennes, Inde)
Eunice Iipinge (Vice-Présidente de la Région Afrique de la FDIM, parti SWAPO, Namibie) (TBC)
Helène Bidard (Adjointe à la mairie de Paris en charge de l'égalité femme-homme)
Lizz Toledo (USA, Femmes en lutte)
Lorena Peña (Présidente mondiale de la FDIM, Salvador) (TBC)
Nina Ostatnina (Députée de la Duma, Russie)
Noelia Vera (Secrétariat d’Etat du Ministère de l’égalité, Espagne)

Moderation : Charlotte Balavoine (Parti Communiste Français, GUE/NGL) et Cristina Simo (Parti Communiste d’Espagne)

Vous pouvez trouver le Manifeste ici : https://europeanforum.eu/2020/11/23/women-assembly-manifesto/

25 Novembre 18:00 - 20:00 - Atelier de transform!europe et Fondation Rosa Luxembourg

Comment la sécurité est-elle débattue au sein des forces de gauche et progressistes européennes? Considérations pour un nouveau concept de sécurité de gauche

*** interpretation en FR, EN

Angelika Adensamer (LINKS)
Anna Nasser (Coordination Transnational Migrant) (TBC)
David Perejil Bricio (Secrétariat international de Podemos)
Heidi Meinzolt (Ligue internationale des femmes pour la paix et la liberté)
Naomi Kreitman (Gastivists) (TBC)
Sarah Reader (Agir pour la paix)
Walter Baier (Transform Europe)

26 Novembre 18:00 – 20:00 - FORUM THEMATIQUE

Débat - Quel nouveau modèle pour la production et le travail face à l'explosion du chômage?

*** interpretation en FR, EN, ES, RU, GR, IT

Edouard Martin (ex-Député Européen S&D, France)
Fabien Roussel (Secrétaire national du Parti communiste français)
Gianni Rinaldini (ex-Secrétaire Général de la FIOM, Italie)
Károly György (International Secretary of Hungarian Alliance of Trade Unions)
Kim van Sparrentak (Députée Européenne Verts/ALE, GroenLinks, Pays-Bas)
Luc Triangle (Secrétaire Général IndustriAll)
Victoria Velásquez (Députée de l’Alliance Rouge-Verte, Danemark) (TBC)
Yolanda Diaz (Ministre du Travail Espagnole)

Moderation : Marilisa Xenogiannakopoulou (Députée de Syriza, Grèce)

27 novembre 17:00 - 19:00 - Séminaire de transform!europe, la Fondation Verte Européenne (GEF) et la Fondation pour les études progressistes européennes (FEPS)

Comment pouvons-nous réduire drastiquement les émissions de CO2 dans l'UE et éradiquer la pauvreté?

*** interpretation en FR, EN

Moderation : Marga Ferré (Co-Présidente de transform! europe)

Aurélie Maréchal (Directrice politique de la Fondation Verte Européenne GEF)
Jonathan Essex (Green House Think Tank, Royaume-Uni)
Uwe Optenhögel (Vice-Président de la Fondation pour les études progressistes européennes, FEPS)
Saïd El Khadraoui (Conseiller spécial FEPS, Belgique)
Cornelia Hildebrandt (Co-Présidente de transform! europe)
Manuela Kropp (Chargée de projets à la Fondation Rosa Luxemburg, Bruxelles)

Jetez un œil au programme: https://www.transform-network.net/calendar/event/its-getting-hot-in-here/

27 novembre 19:00 - 21:00 - THEMATIC FORUM

L’Amérique Latine mise sur le progressisme

*** interpretation en FR, EN, ES, PT


Claudio de Negri (Relations internationales, Parti Communiste du Chili)
Diego Pary Rodriguez (Ex Ministre des affaires étrangères de Bolivie)
Giovanna Venegas (Pérou)
Gloria Ines Ramirez Rios (Relations internationales, Comité exécutif central du Parti Communiste Colombien)

Misiara Oliveira (Membre du Comité Exécutif National du Parti des Travailleurs, Brésil)

 

Modération : Maite Mola (Première Vice-Présidente du Parti de la Gauche Européenne)

28 Novembre 11:00 - 14:30 - CLOTURE DU FORUM

Presentations of the conclusions of the debates and presentation of the final declaration

*** interpretation en FR, EN, ES, RU, GR, IT, PT, Langue Française des Signes

Dimítrios Papadimoúlis (Député européen Syriza, Vice-Président du Parlement Européen, Grèce)
Ernest Urtasun (Député européen, Vice-Président des Verts/ALE)
Jeanne Ponte (Génération.s, France)
Jose Luis Centella (Président du PCE, Espagne)
Julie Steendam (Comité de citoyen.ne.s campagne Right2Cure, Belgique)
Martin Schirdewan (Co-Président de la GUE/NGL)
Monica Valente (Forum de São Paulo)
Pierre Laurent (Vice-Président du Parti de la Gauche Européenne)

 

Les rapporteurs rendront compte des débats du Forum Européen :

Dawit Yoseph Tesfay (GUE/NGL) ; Gala Kabbaj (facilitatrice Transform and Espaces Marx) ; Toni Barbara (Mareas Blancas) ; Stavros Magrogenis (GUE/NGL) ; Connie Hildebrandt (Co-Presidente de transform!europe) ; Albert Klein (Progressive Caucus) ; Niki Cheilakou (GUE/NGL) ; Ioanna Theodosiou (Syriza) ; Angelina Giannopoulou (facilitatrice transform!europe) ; Meritxell Serret (delegada de la Generalitat de Catalunya en Bruselas) ; Jean-Pierre Michiels (PCWB) ; Vincenzo Colaprice (PRC) ; Maite Mola (European Left) ; Enrique Carmona (CCOO) ; Cristina Simo (PCE) ; Axel Ruppert (Rosa Luxembourg Foundation)

 

Voici la Déclaration finale du Forum Européen : https://europeanforum.eu/2020/11/26/final-declaration-2020/